Выпускникам

Рекомендации психолога выпускникам

Слово «экзамен» у большинства людей вызывает неприятное чувство. Ведь это не просто проверка знаний, а проверка знаний в стрессовой обстановке и зачастую с непредсказуемым результатом.
Подготовка к экзамену начинается с вопросов к самому себе.
Вопрос первый: Зачем я учу?  
Только сдать экзамен, а потом забыть, или желательно усвоить материал прочно, надолго? Следует помнить, что не существует знаний совершенно бесполезных, в любом предмете есть некая часть информации, которую следует знать и понимать любому образованному человеку
Вопрос второй: Какой результат я хочу получить?  
Понятно, что хорошо всегда получать высокие отметки. Но в одном случае отличная оценка – единственно устраивающий результат (например, от этого зависит поступление в УВО), а в другом приемлемая оценка может быть и ниже. Это не означает, что нужно стремиться сдать экзамен плохо, однако если ради лучшей отметки придется довести себя до нервного истощения, то лучше снизить высокую планку требований к себе.
Третий вопрос: Какой запас знаний по предмету у меня есть?
От этого зависит объем предстоящей работы, а значит, планирование времени перед сдачей экзамена. Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, т.к. начинать нужно с самого трудного – с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
        Заранее нужно заниматься главным – тем, что нужно понять. Все, что предстоит просто запомнить, можно отложить поближе к самому экзамену, материал же, который следует элементарно запомнить, а потом можно забыть, – как можно ближе к экзамену. 
         К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз – утром.
         
Еще больше полезной информации Вы найдете здесь:

Развитие памяти: уроки запоминания

Буклет "Как запомнить и повторить выученный материал?"

Буклет "Не упускай свое время" Об эффективном использовании времени

Буклет "Экзамен? Экзамен.. Экзамен!"

Буклет "Волнуйтесь спокойно. У вас - экзамен"

Буклет "8 советов для успешного публичного выступления"

Буклет "Как сдавать экзамен по истории? Ч.1"

Буклет "Как сдавать экзамен по истории? Ч.2"

Буклет "Скорая помощь" при стрессе"

Буклет "Как вести себя на тестировании? Рекомендации психолога"

Комментариев нет:

Отправить комментарий