Как наладить отношения с одноклассниками?

     1. Улыбайся. Старайся почаще улыбаться и одноклассникам, и учителям. По результатам многочисленных психологических исследований, первое впечатление формируется быстро: от 10 до 40 секунд, и оказывает влияние на все последующее отношение к человеку. Это своего рода фотография.

 Если ты напряжен и неприветлив, у одноклассников может сложиться соответствующее мнение о тебе, которое потом изменить будет сложно.

2. Не веди себя высокомерно. Стеснительные и застенчивые люди чаще всего склонны вести себя напряженно, избегать контактов с одноклассниками, замыкаться в себе.

Такое холодноватое отношение, одноклассники могут расценивать как высокомерие. Так что, как бы ни было трудно, старайся не «закрываться» от людей, стремись контактировать, обращаться за помощью и улыбаться.

3. Проявляй доброжелательность, терпимость, чувство юмора.

4. Принимай одноклассников такими, каковы они есть. Принимать людей такими, какие они есть, очень сложно. Хочется, чтобы люди были такими, какими мы их хотим видеть. А они разные – каждый со своим опытом и багажом проблем. Не злись и не огорчайся, и не стремись переделать человека – это невозможно. Учись терпимости.

5. Будь готов помогать другим. Если ты видишь, что твой  одноклассник не понимает какую-то тему, а у тебя есть свободное время и ты хорошо понял данную тему, предложи ему помощь. Это всегда положительно оценят твои одноклассники и учитель.

6. В случае какой-либо ошибки не хитри и не изворачивайся. Помни, что «нет ничего тайного, что бы ни стало явным». Лучше вовремя сообщить об ошибке, чем со страхом ждать, что ее раскроют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий