ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТУДИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РОДИТЕЛИ И ПОДРОСТКИ: ОТРАЖЕНИЕ ДРУГ В ДРУГЕ"

Как справляться с эмоциями? 
Как помочь ребенку справляться с эмоциями?

Эмоции - это неотъемлемая часть нашей жизни. Ежедневно каждый человек испытывает целую разную гамму эмоций, некоторые из них выражает словами или действиями, а некоторые сдерживает, потому что так предписывают традиции нашего общества. 

Когда мы говорим о том, что надо уметь справляться с эмоциями, речь идет не о том, что эмоции надо подавлять, а том, что нужно уметь прислушиваться к себе и владеть (управлять) своими эмоциями и поведением. О том, как это можно делать, читайте ЗДЕСЬ


Слагаемые психологического здоровья

В чем настоящий секрет жизненного успеха? Почему при одних и тех же условиях и возможностях одни люди добиваются всего, а других преследует неудача? На все эти вопросы есть один простой ответ — все дело в психологическом здоровье, которое не менее важно, чем физическое.
О том, из каких "слагаемых" складывается психологическое здоровье и как его сохранить, читайте здесь

Если Вы раздражены: 10 способов снять «родительский стресс»

Наверное, все мамы и папы хотя бы раз сталкивались с родительским стрессом. Не тем, когда сын ломает ногу об голову соседа-подростка, а дочь собирается жить с двоечником из пятого подъезда. А «обыденным» эмоциональным выгоранием, когда ежедневно приходится решать тысячу вопросов, связанных с детьми, от того, какую выбрать секцию, как выучить стих для сада и вырастить порядочного гражданина. 

Что такое "родительский стресс" и о приемах "скорой помощи" для его снятия читайте здесь


Ох, уж эти «Z»… Современные старшеклассники – кто они?

В настоящее время много говорят о том, что современные подростки и юноши очень сильно отличаются от их сверстников, живущих 10-20-30 лет назад. В обществе кипит обсуждение того, что современные дети – представители поколения «Z» – не читают книг, мало гуляют на улице, игре в футбол они предпочитают игру на компьютере. О современных старшеклассниках говорят, что они живут в планшетах и смартфонах, и предпочитают живому общению общение в формате «онлайн». При этом они отлично работают с информацией, настаивают на собственном праве принимать решения, ценят честность и откровенность, и уже родители многому могут научиться у них.

Так какие же они – «зеты» – на самом деле? Читать далее...

Толпа. Психологические особенности человека в толпе,  потенциальные угрозы, влияние толпы на подростка

Человек, попавший в толпу, поддается  ее общему состоянию – от веселья до паники, он против воли начинает действовать так же, как и другие. Как правило, любые поступки в скоплении людей нерациональны, все делается импульсивно. Толпа не обращает внимания ни на какие внешние раздражители. Далее


«Осторожно – насилие!» Предупреждение жестокого обращения с детьми

   Когда говорят о насилии, формируется обычно образ родителя-монстра – алкоголика либо психически больного, получающего удовольствие от страданий ребенка. Однако насилие в отношении детей происходит повсеместно – не только в неблагополучной семье, но и в семье, производящей впечатление вполне счастливой, кроме того, насилию ребенок может подвергаться и в учреждении образования – как со стороны сверстников, так и со стороны педагогов. Читать далее...


«Я тебя люблю. Но…» Роль критики в воспитании ребенка, правила критики

   Как часто родители критикуют своих детей? Задумавшись, многие ответят: «Честно говоря, каждый день». Действительно, разве можно представить себе воспитание ребенка без критики? Наверное, нет. Критика в воспитании детей была, есть и будет. Без этого не обходится ни одна семья. И именно она становится одной из самых частых причин непростых отношений между взрослыми и детьми. Это обусловлено тем, что критикуемые люди (не только дети) сталкиваются с укором, упреками, оскорблениями, неодобрением и непониманием. Отчего так происходит?
Читать далее... 

А если это любовь?... О важном этапе в жизни подростка
Чувство влюбленности относится к обязательному этапу, который связывают со взрослением человека. Для кого-то эти эмоции остаются теплыми и нежными воспоминаниями на всю жизнь, а кто-то грустит из-за того, что отношения не сложились. Бывает и так, что подростковая влюбленность перерастает в настоящую любовь, которая длится не один десяток лет, а то и всю жизнь. О таких людях говорят, что они настоящие счастливчики.

Часто родители подростков начинают паниковать, когда замечают за своим ребенком признаки влюбленности. Происходит это из-за того, что людям свойственно забывать о своем прошлом опыте. Конечно, родителей в такой ситуации прекрасно можно понять. Им свойственно беспокоиться за безопасность своего ребенка. Но надо постараться понять его, так как именно сейчас у подростка начинается процесс получения опыта общения с противоположным полом. Читать далее... 

Осторожно – депрессия! Предупреждающие знаки

Вы когда-нибудь задумывались о том, что раздражительность или плохое настроение подростков могут быть симптомами депрессии? Конечно, большинство подростков время от времени чувствуют себя несчастными. В связи с рядом физиологических причин, подростки сильно подвержены перепадам настроения и очень чувствительны ко всему окружающему. Часто родные воспринимают плохое настроение у подростков, как «переходный возраст» и «возрастной бунт». Но за этим может стоять нечто большее, чем капризы и протест.

Исследования показывают, что каждый восьмой подросток страдает депрессией. Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий